Как скачать официальный ISO для любой версии Windows 10

Windows Media Creation Tool - это официальное приложение, которое Microsoft рекомендует использовать для создания ISO-образа для установки или обновления Windows 10. Это приложение всегда загружает последнюю версию Windows 10. Однако, если вам нужно получить ISO-образ для предыдущей версии Windows 10, программа не имеет нужной опции. К счастью, есть простой способ обойти это ограничение.

Энтузиастами создан командный файл, который работает как дополнение для приложения Media Creation Tool. Он извлекает соответствующую версию приложения и связанные с ней файлы, чтобы после этого можно было загрузить любую желаемую версию Windows 10 - ту, которой соответсвует скачанная версия MCT. Он поддерживает следующие выпуски.

  • Windows 10 version 1507 (The initial release)
  • Windows 10 version 1511 (November Update)
  • Windows 10 version 1607 (Anniversary Update)
  • Windows 10 version 1703 (Creators Update)
  • Windows 10 version 1709 (Fall Creators Update)
  • Windows 10 version 1803 (April 2018 Update)
  • Windows 10 version 1809 (October 2018 Update)
  • Windows 10 version 1903 (May 2019 Update)
  • Windows 10 version 1909 (November 2019 Update)
  • Windows 10 version 2004 (May 2020 Update)
  • Windows 10 version 20H2 (October 2020 Update)

Запустив bat-файл, вы увидете светло-синее окно командной строки и диалог, созданный при помощи PowerShell + C # (WinForms). Благодаря двум последним он позволяет выбирать версии Windows 10 в интерактивном режиме с помощью графического интерфейса.

Итак,

Чтобы скачать официальный ISO для любой версии Windows 10

  1. Откройте эту ссылку и сохраните содержимое как пакетный файл MediaCreationTool.bat.
  2. Запустите сохраненный файл.
  3. Выберите желаемую версию Windows 10.
  4. Пакетный файл автоматически загрузит требуемую версию приложения Media Creation Tool и ее файлы.
  5. Теперь вы сможете скачать ISO, создать загрузочную флешку, или выполнить другое требуемое действие с нужной вам версией Windows 10.

Всё готово!

Данный пакетный файл - удобная альтернатива обычному MCT, поскольку он позволяет выбрать версию Windows 10 для загрузки. Он действительно полезнен в ситуации, когда вам нужно получить официальный оригинальный ISO-образ, и установить систему, например, на устройство, которое не поддерживает самую последнюю версию Windows 10.

Если вам не нравятся командные файлы и / или MCT, вы можете использовать Rufus. Это стороннее, но заслуживающее доверия приложение, которое может помочь вам создать загрузочный носитель UEFI. Оно также позволяет загрузить любую версию Windows 10 по вашему выбору.

💡Узнавайте о новых статьях быстрее. Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Twitter.

Судя по тому, что вы читаете этот текст, вы дочитали эту статью до конца. Если она вам понравилась, поделитесь, пожалуйста, с помощью кнопок ниже. Спасибо за вашу поддержку!

Автор: Сергей Ткаченко

Сергей Ткаченко создал этот сайт в далёком 2009 году, и с тех пор продолжает над ним работать, публикуя новые материалы о Windows и её приложениях практически каждый день.

css.php