Как включить двухстраничный просмотр PDF в Microsoft Edge

Microsoft Edge получил поддержку двухстраничного просмотра PDF файлов. Опция доступна в Canary версии браузера, и может быть включена специальным флагом.

Начиная с сборки 88.0.688.0, которая на момент написания этой статьи находится в канале Canary, Microsoft Edge позволяет открывать файлы PDF в двухстраничном режиме. Опция позаимствована из Google Chrome, где она доступна с версии 82.

Microsoft Edge, Chrome и другие браузеры на основе Chromium имеют в своем арсенале встроенные средство просмотра PDF файлов. Эта функция позволяет пользователю избежать установки дополнительных программ для просмотра PDF-файлов и обойтись только браузером для их чтения и печати. Кроме того, для открытых по ссылке файлов доступна опция сохранения PDF файла локально.

Одна из новых функций, реализованных в Edge Canary, - это возможность читать PDF-файлы в двухстраничном режиме. Этот новый режим на момент написания этой заметки спрятан за флагом, так как опция экспериментальная, и работа над ней всё ещё продолжается.

Экспериментальные опции в браузерах нередко бывают очень полезными. Хотя они и не предназначены для использования обычными пользователями (даже если это Canary-версия браузера), энтузиасты легко могут их включить. Часто экспериментальные функции могут значительно улучшить пользовательский интерфейс браузера, или добавить какую-то новую возможность. Двухстраничный режим просмотра для встроенного PDF-ридера - одна из них.

Итак, включить двухстраничный просмотр для PDF-ридера в Microsoft Edge можно следующим образом.

Чтобы включить двухстраничный просмотр PDF в Microsoft Edge

  1. Откройте Microsoft Edge.
  2. Введите edge://flags/#edge-pdf-two-page-view в адресную строку и нажмите Enter.
  3. Выберите Enabled в раскрывающемся меню для параметра Enable two page view for PDF.
  4. Перезапустите Microsoft Edge.

Всё готово, вы активировали новый режим просмотрщика PDF.

Чтобы воспользоваться им, откройте любой PDF-документ в Edge, и выберите «Two Page» в меню «Page View» на панели иструментов просмотрщика.

Двухстраничный режим просмотра PDF

Также есть возможность отображать титульную страницу в обычном одностраничном режиме.

Опция для титульной страницы

💡Узнавайте о новых статьях быстрее. Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Twitter.

Судя по тому, что вы читаете этот текст, вы дочитали эту статью до конца. Если она вам понравилась, поделитесь, пожалуйста, с помощью кнопок ниже. Спасибо за вашу поддержку!

Автор: Сергей Ткаченко

Сергей Ткаченко создал этот сайт в далёком 2009 году, и с тех пор продолжает над ним работать, публикуя новые материалы о Windows и её приложениях практически каждый день.

css.php