Секретные параметры переключателя раскладки Windows 8 Developer preview

В этом абзаце, по правилам хорошего тона, я должен выдумать увлекательный текст, чтобы читатель ткнул "Читать далее". Например, такой: "За окном чёрной пеленой стояла длинная декабрьская ночь. Время было позднее, и пора было спать, чтобы в очередной раз не проспать будильник и не выдумывать на работе, почему ты, чёрт возьми, опять опоздал. ...".

К сожалению, у меня нет сегодня необходимой дозы вдохновения, поэтому перейдем к сути и рассмотрим скрытые параметры переключателя раскладки Windows 8 Developer Preview.

Таковых нашлось три, и все они должны находиться в разделе:

[code]HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\InputSwitch [/code]

Этого раздела нет, вам придется его создать. Не забываем про переход в нужный раздел реестра одним щелчком мыши.

Все три параметра имеют тип DWORD и могут иметь значения: 1 -фича включена, 0 - фича выключена. После изменения значений необходимо перезапускать Проводник.

HorizontalUiEnabled

Этот параметр включает горизонтальный переключатель раскладки. По умолчанию он выключен, если параметр равен единице - переключатель становится вот таким:

DebugBits

Этот параметр, имея значение 1, задействует дополнительные иконки переключателя раскладки, смысл и назначение которых для меня остались тайной растолковал Вадим Стеркин. Именно такой вид имеет переключатель на планшете, т.е.  параметром DebugBits=1 принудительно включается "планшетный" переключатель  раскладки.

 

 

 

По порядку, слева направо, значки означают:

  • стандартная раскладка
  • мини-клавиатура – для печати на весу
  • рукописный ввод
  • отсутствует у Вадима, что он означает, осталось тайной.
  • спрятать клавиатуру

TestFail

Этот параметр, будучи равным единице, отрубает новомодный переключатель раскладки совсем, и освобождает сочетание клавиш [k]Win[/k]+[k]Пробел[/k]. Я трактовал это так - скорее всего, оболочка предусматривает запуск каких-то юниттестов, при провале которых переключатель не должен запускаться. Параметр TestFail - как раз индикатор, что тесты не прошли.

💡Узнавайте о новых статьях быстрее. Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Twitter.

Судя по тому, что вы читаете этот текст, вы дочитали эту статью до конца. Если она вам понравилась, поделитесь, пожалуйста, с помощью кнопок ниже. Спасибо за вашу поддержку!

Автор: Сергей Ткаченко

Сергей Ткаченко создал этот сайт в далёком 2009 году, и с тех пор продолжает над ним работать, публикуя новые материалы о Windows и её приложениях практически каждый день.

Секретные параметры переключателя раскладки Windows 8 Developer preview: 4 комментария

  1. DebugBits — именно такой вид имеет переключатель на планшете. По порядку, слева направо, значки означают:
    — стандартная раскладка
    мини-клавиатура — для печати на весу
    — рукописный ввод
    — отсутствует у меня
    — спрятать клавиатуру

    Горизонтальный переключатель интересен, но вроде и в обычный несложно пальцем попасть. Возможно, это для людей с ограниченными возможностями.

  2. лучше бы сделали как на ай-паде — одна кнопка просто переключает язык туда-сюда — чтобы не клацать по два раза
    и на главной клаве, та что самая левая не хватает собачки (как на ай-паде) — тоже приходится клацать на цифровую клаву — в реестре нет возможности это всё поправить?
    на вин 7 + планшет есть вариант одно исправить — сделать переключение языков на клавишу Ё 🙂

Обсуждение закрыто.

css.php