Как удалить дубликаты строк в LibreOffice Calc

Как удалить дубликаты строк в LibreOffice Calc

Для многих пользователей ПК программа LibreOffice не нуждается в представлении. Этот офисный пакет с открытым исходным кодом является стандартом де-факто для Linux, а также хорошей альтернативой для пользователей Windows, которые могут выполнять базовое редактирование без сложного форматирования и набора функций Microsoft Office. Бесплатность - еще один очевидный плюс LibreOffice.

LibreOffice появился как ответвление OpenOffice в 2010 году. Оба продукта с открытым кодом, и представляют собой мощный офисный пакет приложений. LibreOffice разрабатывается сообществом огромным сообществом под эгидой некоммерческого фонда The Document Foundation и существует на средства пожертвований.

Офисный пакет LibreOffice предоставляет такие возможности, как текстовый и табличный процессор, программу для подготовки и просмотра презентаций, векторный графический редактор, систему управления базами данных и редактор формул. Основным форматом файлов, использующимся в приложении, является  OpenDocument, ODF, а также позволяет сохранять документы и в других популярных открытых и закрытых форматах.

LibreOffice поддерживает различные версии операционных систем, включая Windows и целое семейство Unix-подобных ОС, включая Linux и FreeBSD.

Дубликаты строк в LibreOffice Calc

Табличный процессор LibreOffice Calc позволяет удалять дубликаты строк в документах. Однако, сделано это совсем не очевидным образом . В отличие от Microsoft Excel, где есть явно отдельная функция удалить дубликаты, в LibreOffice нет ничего похожего.

В этой программе удаление строк производится через Фильтр строк, и поэтому новичкам бывает сложно этим воспользоваться. Вряд ли кому-то придет в голову использовать фильтр для подобной задачи.

Эта статья покажет вам, как удалить дубликаты строк в LibreOffice Calc.

Для примера у нас будет вот такая исходная таблица.

LibreOffice Calc Table With Dublicates

Как удалить дубликаты строк в LibreOffice Calc

  1. Выделите диапазон ячеек или целиком столбцы, содержащие дубликаты.LibreOffice Calc Cell Selection
  2. Выберите пункт меню Данные > Ещё фильтры> Стандартный фильтр. В английской версии Data > More Filters > Standard Filter.LibreOffice Calc Data More Filters Standard Filter
  3. Установите правило фильтра: «СтолбецА = Не пусто». В английской версии «ColumnA = Not empty»).LibreOffice Calc Column Not Empy Filter Condition
  4. В пункте «Расширенные» (англ. «Options») нужно отметить флажок «Без повторений» (англ No duplications).LibreOffice Calc Remove Duplicates
  5. Нажмите кнопку ОК, чтобы выполнить фильтр.
  6. Дубликаты строк удалены.LibreOffice Calc Duplicates Are Removed

Используя этот приём, вы можете быстро удалить дубликаты строк в LibreOffice Calc. Конечно, было бы удобнее, если для этого существовала бы отдельная кнопка или меню в программе, но на момент публикации этой статьи её всё ещё нет.

💡Узнавайте о новых статьях быстрее. Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Twitter.

Судя по тому, что вы читаете этот текст, вы дочитали эту статью до конца. Если она вам понравилась, поделитесь, пожалуйста, с помощью кнопок ниже. Спасибо за вашу поддержку!

Автор: Сергей Ткаченко

Сергей Ткаченко создал этот сайт в далёком 2009 году, и с тех пор продолжает над ним работать, публикуя новые материалы о Windows и её приложениях практически каждый день.

css.php